ИТОГИ ГОДА 2012 ГОДА (2012-12-22)

В 2012 году Турция стала одним из мировых лидеров по росту цен на жилье. Россияне выбирают бюджетные апартаменты в Аланье и Анталии. Аналитики ждут дальнейшего притока иностранных инвестиций. Пока Европа борется с затянувшимся долговым кризисом, готовится к жесткой экономии бюджетных средств и пытается убедить инвесторов в перспективности своего региона, экономика Турции стремительно развивается.

Жилищный сектор не исключение: активно строятся новые проекты, цены на покупку и аренду домов и квартир быстро растут, а крупнейшие города «страны полумесяца» уверенно занимают первые строчки в рейтингах самых инвестиционно привлекательных мест в мире. При этом средняя стоимость недвижимости в Турции все еще намного ниже, чем в Европе.

В 2012 году Турция была одним из мировых лидеров по росту цен на недвижимость. Так, по итогам сентября новое жилье в стране подорожало на 12,23% за год. Цены на вторичном рынке также росли в течение года: на 1-3% ежемесячно в зависимости от региона.

Так, в Стамбуле с 2004 года средняя запрашиваемая цена за элитные квартиры выросла более чем вдвое: с $2 тыс. до $4,5 тыс. за «квадрат». Благодаря этому, аналитики уже окрестили турецкий мегаполис «новым Лондоном арабского мира».

Общий подъем в отрасли не мог не затронуть и сегмент аренды: ставки за съемное жилье в течение 2012 года каждый месяц повышались на 0,5-3%. Средняя доходность от сдачи недвижимости в Турции в аренду составляет 6,2%.

За последние три года в Турции резко увеличилось количество девелоперских компаний - на 95,2%. Это в очередной раз подтверждает бурное развитие рынка недвижимости. В 2011 году в строительном секторе страны было создано почти 14 000 фирм. Для сравнения: в Германии в этой отрасли действуют всего 5 000 юрлиц.

Растет и объем иностранных инвестиций - как со стороны крупных фондов, так и индивидуальных покупателей. К августу 2012-го общее количество нерезидентов, владеющих недвижимостью в Турции, достигло 125 449 человек. Суммарно им принадлежит 89 358 949 м2 жилья. Отметим, что самыми популярными регионами у иностранцев являются Анталия и Алания.

Участники рынка недвижимости с оптимизмом смотрят в будущее. Представители ассоциации риэлторских компаний Турции ожидают, что после отмены «принципа взаимности» объемы иностранных инвестиций в недвижимость в Турции вырастут с нынешних $2-2,5 млрд до $4 млрд в 2013 году. Причем большая часть этих средств должна прийти из стран Персидского залива, России, СНГ и центральной Азии.

Логично предположить, что повышенный интерес со стороны инвесторов приведет к дальнейшему росту цен – на 5-10% в год. Наибольшим спросом по-прежнему будет пользоваться недвижимость, расположенная в курортных регионах страны.

по материалам: приан.ру

Ознакомительный тур
Just in
Свяжитесь с нами
  • +7 906 065 10 79
Copyright © 2007 - 2014 NewHome in Turkey. All rights reserved. Политика конфиденциальности | Условия Использования
Design by New Home in Turkey IT Team | Powered by Medyalab
X