Экономика Турции в фактах (2011-06-20)

Турция - одна из самых инвестиционно-привлекательных стран в Европе. Статистика спроса на недвижимость в Турции говорит сама за себя: 

  • В первом квартале 2011 года продажи домов увеличились на 6,07% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эта информация была опубликована в последнем докладе Турецкого Статистического Института;
  • 20 регионов Турции показали рост количества проданной недвижимости, тогда как всего шесть показали небольшой спад;
  • В апреле 2011 экспорт Турции увеличился на 26,5%, импорт - на 40,2% в годовом исчислении;
  • В 2010 году зарубежные инвестиции в турецкую недвижимость превысили 2,5 миллиарда долларов;
  • Согласно докладу компани MasterCard "Worldwide Index of Global Destination Cities", Стамбул находится на 7 месте по количеству туристов, посетивших город. В рейтинге Стамбул опережает такие города, как Рим, Амстердам и Нью-Йорк. За 2010 год Стамбул посетили 9,4 млн. туристов, которые обеспечили приток 10 млрд. долларов в страну.

Растет интерес к недвижимости в Турции у инвесторов из Европы и других регионов. Страна показывает стабильный рост экономики, а Стамбул был назван Urban Land Institute лучшим городом в Европе для приобретения недвижимости в 2011 году.

Real Capital Analytics заявили, что количество запросов на коммерческую недвижимость в Турции больше, чем на недвижимость в других развивающихся странах. Эта компания имеет опыт продажи недвижимости с 2007 года. К концу 2010 оборот торговли коммерческой недвижимости в Турции составил уже $12 миллиардов.

Около 40% сделок с коммерческой недвижимостьи в Турции совершаются инвестиционными фондами - трастами. В Европе этот показатель не превышает 12%. Это обусловлено в первую очередь прозрачностью сделок с недвижимостью в Турции. Jones Lang Lasalle в 2010 году повысила Индекс прозрачности сделок в коммерческой недвижимости. Также улучшен прогноз прозрачности сделок и прогноз притока капитала в турецкую коммерческую недвижимость.

По оценкам экспертов, в Стамбуле сейчас существует дефицит 500 000 домов. По словам управляющего директора компании Colordarcy Локсли Маккинзи, движущие силы рынка остаются сильными и ожидается дальнейший рост спроса на недвижимость в Турции. «В городе есть огромный потенциал для инвесторов благодаря расширению среднего класса», сказала она.

Министр торговли США Гэри Лок высоко оценил экономические показатели в Турции в течение последних нескольких лет. Объем торговли между Турцией и США в 2010 году достиг $15 млрд., что на 40% больше, чем в 2009 году. Одна из причин такой внушительной цифры - быстрое восстановление Турции после глобального финансового кризиса. Турецкий ВВП сократился на 4,7% в 2009 году, но быстро восстановился увеличившись на 8,9% в течение первых трех кварталов 2010 года, и на 6,4% за год.

Администрация Обамы оказывает помощь Турции в развитии возобновляемых источников энергии. Турция в значительной степени зависит от внешних поставок энергии, но надеется стать самодостаточной к 2023 году - к столетию современного государства. Страна намерена инвестировать $150 млрд. в энергетику в течение следующих 10 лет.

1 мая 2011 года Lombard Odier, один из старейших и крупнейших частных банков Женевы (основан в 1796 г.) назвал Турцию одним из лучших новых фондовых рынков, наряду с фондовым рынком России. Пол Марсон, главный инвестиционный директор Lombard Odier, сказал: "Можно в конечном итоге проиграть, выбрав правильную компанию в неправильной стране. Выбор обычных компаний в правильных странах- формула успеха нашего банка.» Lombard Odier управляет более $160 млрд. долларов инвестиций.

Ознакомительный тур
Just in
Свяжитесь с нами
  • +7 906 065 10 79
Copyright © 2007 - 2013 NewHome in Turkey. All rights reserved. Политика конфиденциальности | Условия Использования
Design by New Home in Turkey IT Team | Powered by Medyalab